Lote 150

ATRIBUIDO A FLORENTINO DECRAENE

Tournai, Francia (1795) / Madrid (1852)

"El Infante Francisco de Paula", c.1840

Gouache sobre marfil

Pequeña falta en la parte inferior. Se presenta en marco del siglo XIX de estilo Luis XVI de bronce dorado al mercurio, rematado en guirnalda de flores con medallón central orlado de cuentas de cristal, esmalte azul, con falta, y corona real.

El presente retrato es un ejemplo de calidad de los trabajos de Decraene y de su servicio a la corte. En el Museo Nacional del Romanticismo se conserva una miniatura similar (CE0915), también sin firma, aunque de dimensiones algo mayores, que tradicionalmente se ha atribuido al francés, donde aparece igualmente el infante Francisco de Paula Antonio de Borbón y Borbón (1794-1865) que era hijo de Carlos IV y Maria Luisa de Parma, y hermano de Fernando VII, de medio cuerpo y con el uniforme de militar.

 La presente obra tiene certificado CITES en vigor con nº ES-MT-51401/23C emitido en 2024

5,4 x 4,6 cm

Precio salida 3.000 €