Lote 588

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE LA MAGDALENA MANSI

(Activo en los Países Bajos, en el primer cuarto del siglo XVI )

"Cristo Redentor abrazado a la Cruz"

Óleo sobre tabla.

Esta importante tabla flamenca representando a Cristo redentor, abrazado a la cruz y portando la calavera de Adán en su mano derecha, se puede atribuir por sus características formales al enigmático pintor conocido como Maestro de la Magdalena Mansi. Este recibe su nombre de una Santa María Magdalena que se conserva en la Gemäldegalerie de Berlín, de la colección del marqués Giambattista Mansi de Lucca, pero también se le han adjudicado otras obras como: el Salvator Mundi del Museo de Filadelfia y una Lamentación de Cristo de la colección del Museo Norton Simon de Pasadena. La actividad de este artista se desarrolla en los Países Bajos, en el primer cuarto del siglo XVI y en su estilo se destacan las numerosas dependencias estilísticas con la obra de Metsys.

88 x 73 cm.

Precio salida 29.000 €