Lote 885

Buró plat de estilo Luis XIV, Francia, S. XX

Buró plat de estilo Luis XIV, Francia, S.XX.
Chapada en maderas frutales dibujando rocallas y aplicaciones de bronce dorado.
Tres cajones en el frente y tres simulados en el reverso. Con tapa de mármol breche d´Alep (restaurada). Un modelo similar de la Maison Forest fue subastado en Sotheby's Nueva York en octubre de 2008 con el numero de lote 134.
Medidas: 77 x 142 x 77 cm

Precio salida 900 €