Lote 119

CÍRCULO DE SEBASTIÁN DE HERRERA BARNUEVO

(S. XVII)

"Retrato de Carlos II a caballo"

Óleo sobre lienzo.

Este tipo de retratos de Carlos II montando a caballo en una pose majestuosa y triunfal fueron muy frecuentes cuando el joven rey ascendió al trono, siendo utilizados en la época como elemento de propaganda de la Monarquía del último de los Austrias y con el claro objetivo de mostrar una imagen positiva ocultando la debilidad de su reinado. Estas pinturas fueron entregadas muchas veces como objetos diplomáticos, exhibiéndose en las regiones más remotas del Imperio con la intención de mostrar la presencia del monarca en aquellos lugares más alejados de la corte. Esto explica los ejemplos que se han conservado, como el del Museo de Cádiz o los que han ido apareciendo sucesivamente en el comercio y hoy se encuentran en diferentes colecciones particulares españolas.
El espléndido lienzo que aquí se muestra, obra de algún autor cercano a Sebastián Herrera Barnuevo, tomó como fuente de inspiración la conocida obra de Velázquez pintada para el Salón del Rey del Palacio del Buen Retiro que representa a Baltasar Carlos a caballo. Es, entre todos los ejemplos conocidos, el que mejor asimila el modelo velazqueño, pues capta algunos de sus aspectos técnicos, reproduciendo también de manera similar el paisaje de fondo.

196 x 127 cm.

Precio salida 17.000 €