Lote 303

Caja realizada a partir de una selección de antiguos fragmentos de trabajos en marquetería, de maderas finas. Taller español finales S.XVIII.
Tapa superior con representación de alegoría de España con la Paz y la Justicia, en un tondo con decoración de panoplias y flores, y las figuras de Mercurio y la Fama.
Frente, laterales y reverso, con escenas de paisajes inspirados en modelos franceses de Claude Joseph Vernet. En su interior, dos reservas con escenas de caza y jarrón con flores central.
Cerradura con llaves de la época. una de ellas con Escudo Real.
Trabajo cercano, por su gran calidad, a los realizados en el Taller Real de Ebanistería, fundado en 1764 y a la producción de Medardo Arnold (c.1800) del que se conserva un secreter "à abattant" de similares características en el Museo de Artes decorativas (Inv. nº. CE19354)

23 x 50,5 x 40 cm.

Precio salida 2.100 €