Lote 642

DANIEL DE VOS

Amberes, Bégica (1568) / Amberes, Bélgica (1605)

"San Guillermo de Maleval"

Óleo sobre lienzo.

Firmado en el cuadrante inferior derecho. Con importante marco antiguo en madera ebonizada y decoración dorada.

Bibliografía de referencia: - Urquízar Herrera, A., "Un importante cuadro de Daniel de Vos en España", en Archivo Español de Arte, n.º 278, 1997, pp. 186-187.

Se conocen muy pocos datos biográficos y de la actividad del pintor Daniel de Vos, salvo que se formó en el taller de Martín de Vos (Amberes, 1532-1603), su padre, y su ingreso en las Guildas de Flandes. La presente pintura, debió de ser concebida para que formara parte de una serie mayor dedicada a algunos santos anacoretas, de los que se han localizado algunos ejemplares en el mercado internacional y un "San Jacobo ermitaño" en una colección particular española. Estas obras se inspiran directamente en la serie Sylvae Sacrae (Eremitas en paisajes) diseñada por Matín de Vos, que fue grabada por Rafael Sadeler I.

148 x 190 cm.

Precio salida 9.000 €