Lote 227

DARÍO DE REGOYOS Y VALDÉS

Ribadesella, Asturias (1857) / Barcelona (1913)

"Reflets, ville en Castille", 1903

Óleo sobre tabla

Firmado D. de Regoyos en el ángulo inferior derecho
En el año 1905 cuando Regoyos vivía en San Sebastián en la calle Trueba nº8 hizo otra excursión artística por Castilla, donde llevó a cabo esta obra que fue enviada a París para ser expuesta. Como puede verse al dorso sobre la tabla soporte, él a pincel y con pintura roja la tituló Reflets, Ville en Castille, Regoyos solía titular en francés, al dorso las obras que se exponían fuera de España, para que el galerista o el organizador de la exposición en la que fuera expuesta supiera de que obra se trataba. En París fue vendido y es donde ha estado hasta ahora.
Este óleo corresponde a su periodo impresionista maduro, en el que los reflejos del cielo sobre el agua del río motivan su titulación y Regoyos nuestro gran pintor, recoge el paisaje con la villa al fondo, el río con su barca y el camino con las viandantes, lleno de aciertos en perspectiva, luces y colores.
Agradecemos a Juan San Nicolas su ayuda en la catalogación de esta obra

San Nicolas, Juan "Darío de Regoyos" Museo de Bellas Artes de Asturias y Fundación Azcona; Cat.Nº408, pag 308

25 x 33cm

Precio salida 13.000 €