Lote 1219

DEVANT-DE-CORSAGE, S. XIX, EN ORO, PLATA, PERLAS Y DIAMANTES

Devant-de-corsage, finales del siglo XIX, formado por broche con eslabones desmontables en oro y frente de plata. Diseño de roleos calado con siete perlas barrocas, posiblemente naturales, calibradas entre 11 y 8 mm., placas de madreperla y pinjantes de hechura posterior con perlas cultivadas. Montura cuajada de diamantes, talla antigua, destacando uno central, con un peso aproximado de 1.50 ct. y estimación de color y pureza J-K / SI. Se acompaña de cadena de oro blanco de 18 kt. que posibilita su uso como gargantilla.

Precio salida 8.000 €