Lote 592

DIRCK STOOP

Utrecht, Paises Bajos (1610) / (1686)

"Vista portuaria con el Arco de Tito"

Óleo sobre tabla

Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Dirk Stoop es conocido principalmente por su labor como paisajista y sobre todo por su habilidad para representar caballos. En 1638 consta su aprendizaje en la Guilda de san Lucas de Utrecht, y es probable que viajara a Roma entre 1639 y 1645. Allí debió tener contacto con otros pintores holandeses y flamencos que pusieron de moda las vistas portuarias de influencia italiana. Entre ellos se encontraría Jan Baptist Weenix (1621-1660) del que se conserva un dibujo en el  Herzog Anton Ulrich- Museum de Braunschweig (sanguina, 21,9 x 33 cm, nº inventario Z448) con la misma escena, que serviría de inspiración a la presente obra de Stoop. En ella, además del bullicio y el trajín de los personajes, destaca la presencia de un imponente arco de entrada que estaría directamente inspirado en los arcos romanos como el Arco de Tito de Roma, lo que nos habla de la gran influencia de la antigüedad clásica en estos pintores del norte.

26 x 47 cm

Precio salida 24.000 €