Lote 287

ESCUELA CASTELLANO-LEONESA

(S. XIV)

"Virgen en Magestad"

Talla en madera policromada y dorada.

La iconografía de esta escultura es la de la Virgen sedente como Trono de Dios. Su composición sigue los cánones románicos del trono de la sabiduría “sedes sapientiae”, originarios de la tradición bizantina. La posición de la Madre y el Niño presentan una absoluta frontalidad y rigidez, dirigiendo sus miradas al espectador, sin mostrar ningún tipo de interacción entre Madre e Hijo.  La Virgen porta en la mano derecha una poma mientras que el Niño, sentado sobre la rodilla izquierda de la madre, bendice con una mano. La Virgen sostiene a su Hijo con la mano derecha, pero más que un gesto afectivo de protección se encarga de “enmarcar” su figura reforzando el concepto de trono viviente. Las figuras visten una indumentaria policromada en rojo y azul con decoraciones en dorado. María porta una corona dorada como reina de los cielos y el Niño, por las marcas que presenta la cabeza nos hace pensar que en algún momento pudo estar coronado.

70 cm. altura

Precio salida 5.000 €