Lote 760

ESCUELA ESPAÑOLA

(S.XIX)

"Retrato de Luis María Andriani con el Castillo de Sagunto", 1840

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho "Cabanes f. 1840". Tradicionalmente se ha atribuido esta obra a Antonio Cavana y Pastor (1815- 1840)

Luis Maria de Andriani y Escofet (1773 -1865) fue un militar español de amplia y destacada trayectoria, aunque es sobre todo recordado por una de sus acciones más polémicas: el 6 de agosto de 1811 le fue encomendado el gobierno del castillo de Sagunto, pero derrotado el ejército del general Blake en la batalla de Sagunto, el 25 de octubre, Andriani se rindió al día siguiente ante las tropas del mariscal Suchet, por lo que fue ampliamente criticado al haber podido resistir más tiempo.
A pesar de esto, finalmente la Reina Regente le otorgó la Gran Cruz de San Fernando por su defensa del castillo de Sagunto el 20 de abril de 1840.
La presente obra, pintada el mismo año, seguramente fue concebida para conmemorar este hecho, y en ella parece ya luciendo la laureada de San Fernando y con el castillo de Sagunto al fondo.

100 x 81 cm

Precio salida 6.000 €