Lote 586

ESCUELA ESPAÑOLA

(S.XVI)

"Caída de Cristo camino del Calvario"

Óleo sobre tabla.

Esta pareja de tablas, con escenas del ciclo de la Pasión de Cristo, pertenecieron a un mismo retablo que hoy se encuentra descabalado. Nada se sabe de su procedencia, aunque por su estilo se pueden poner en relación con alunas pinturas de Pedro Machuca (Toledo, 1490 - Granada, 1550). En ambas se intuye que su desconocido autor conoció las obras de grandes maestros de la pintura italiana, como Rafael y Miguel Ángel, tanto en sus composiciones como en algunos elementos formales como el empleo del color, los claroscuros difuminados y los efectos nocturnos. En la expresividad de algunas figuras, también parece apreciarse el conocimiento de la obra de Leonardo o Rosso Fiorentino. En ellas, especialmente en la Oración en el Huerto, se observa el gusto del pintor en incluir complicados escorzos y fuertes contrastes lumínicos generando una especie de violencia visual, similar a la que se aprecia en la mayor parte de la producción de Machuca.

72 x 54 cm.

Precio salida 19.000 €