Lote 972

ESCUELA FRANCESA

(S. XVII)

"Latona castigando a los campesinos de Licia"

Tapiz de alto lizo. Con marcas de París y del taller de François de la Planche. Forma parte de la serie de diez cartones de la Historia de Diana que pintó Toussaint Dubreuil (1561 - 1602) y que se reprodujo en los talleres del Louvre durante un largo periodo.
La escena narra un episodio de las Metamorfosis de Ovidio en el que la diosa Latona convierte a unos campesinos en ranas castigándolos por no dejarle saciar su sed.
Medidas: 356 x 307 cm

Precio salida 12.000 €