Lote 289

ESCUELA HISPANO FILIPINA

(S. XVII)

"San Francisco de Asis"

Marfil tallado y parcialmente policrmado

Es interesante destacar la movilidad de sus manos.
De factura similar a otro San Francisco subastado con el lote 142 en Christie's Londres, julio 2013.
Presenta faltas. Sobre base posterior y con crucifijo asociado.
La presente obra tiene certificado CITES en vigor con nº ES-MT 50915/24C emitido en 2024

Bibliografía de referencia:
Estella, Margarita, "La escultura barroca de marfil en España", Instituto Diego Velázquez del C.S.I.C, Madrid, 1984, p. 277

30 cm, sin base

Precio salida 9.000 €