Lote 600

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ

Madrid (1817 / 1870)

"Corrida de toros"

Óleo sobre lienzo.

 Procedencia:
- Colección Thibault-Sisson, París (Francia).
- Minneapolis Institute of Art, Minneapolis, Minnesota (Estados Unidos).
- Colección particular, Nueva York (Estados Unidos)
- Colección particular, Madrid.

Bibliografía: - Bulletin of the Minneapolis Institute of Art, January 7th, 1939.

Exposiciones: Durlacher Bros, New Yok, Eugenio Lucas, February 28th - March 24th, 1956, nº cat. 1 (The bullfight).

Esta interesante pintura refleja la admiración de Eugenio Lucas por la obra de Francisco de Goya y su afición al mundo de la tauromaquia. Resuelta con su técnica habitual de trazo enérgico y factura abocetada, algunos modelos se inspiran directamente en repertorios conocidos del pintor aragonés.
Se adjunta la documentación correspondiente a la bibliografía y exposiciones.

55 x 81 cm.

Precio salida 3.000 €