Lote 858

Escribanía de bronce S.XVI-XVII

NICOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636). Escribanía en bronce patinado.
Base de trípode con soportes de tritones coronados y tapa con decoración de roleos y remate con figura de Minerva, en bulto redondo.
Procedencia: Sotheby´s, París, Junio de 2016, lote 6.
L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Viena 1921, p. 602. Fig.66.

Precio salida 2.800 €