Lote 47

F. HOGENBERG Y J. HOEFNAGEL

(S.XVI / .)

"Ardales y Cartama" (Malaga)

Grabado al cobre y policromado a mano

Dos vistas grabadas al cobre, según dibujó Hoefnagel en 1564. Destacan las Fortalezas, especialmente la de “Hardales” y, también, en esta última sus “Cannos d´agua”. Inscripción: “Depingebat Georgius Houfnaglius Anno 1564”. Forma parte del Civitates Orbis Terrarum, 1ª ed. Texto latín. Colonia 1575. Ref.: Van der Krogt 4, 229; Taschen: Braun and Hogenberg, p.357 medidas papel: 41,4 x 53,5 cm.

19,4 x 49cm y 17,2 x 49 cm

Precio salida 360 €