Lote 44

F. HOGENBERG Y J. HOEFNAGEL

(S.XVI / .)

"Loxa (Granada)"

Grabado al cobre y policromado a mano

Vista de Loja, sus murallas, Alcazaba y sierra, según dibujó Hoefnagel, que aparece en 1er plano con su amigo Malaparte, dirigiéndose a la ciudad. Inscripción: “Depingebat Georgius Hoefnagle”.Forma parte del Civitates Orbis Terrarum, 1ª edic. Texto: latín. Colonia 1575. Ref.: Van der Krogt 4, 2430; Taschen: Braun and Hogenberg, p.138

Imagen 35,2 x 49,1 cm

Precio salida 320 €