Lote 611

FRANCESCO AVIANI

Venecia, Italia (1662) / Vicenza, Italia (1715)

"Capricho arquitectónico con vanitas"

Óleo sobre lienzo

Francesco Aviani es un pintor especializado en la representación de “Caprichos arquitectónicos”, con un estilo muy particular que conjuga la tradición de los pintores de perspectiva con los paisajes de carácter más naturalista.
Aunque nacido en Venecia, su obra se desarrolla sobre todo en Vicenza, cuya arquitectura, marcada por Palladio, queda reflejada de forma más o menos explicita en sus obras.
A pesar de que no existe documentación al respecto, parece evidente la vinculación con de Aviani con el arquitecto y escenógrafo boloñés Ferdinando Galli Bibiena (1657 - 1743) y de otros pintores como Giambattista Lambranzi (act.1667-1700).
La presente obra reúne todos los elementos característicos del estilo maduro del pintor, hacia 1710, comparable con la conservada en el Museo Civico de Vicenza (91 x 134,5 cm, óleo sobre lienzo, nº inventario A64). Entre ellos la presidencia de una escenografía arquitectónica muy potente, de marcada perspectiva, plagada de estatuas clásica como la de Hércules, que da paso a un paisaje más bucólico y naturalista, rematado en tonos fríos para aumentar la sensación profundidad del paisaje. Además, toda la obra esta animada con animales y figuras en diferentes poses y actitudes, destacando un pequeño grupo en la parte izquierda, que llora a un cadáver que va a ser arrojado al rio. Este grupo, vigilado por una estatua de Crono en lo alto, convierte la obra en una alegoría del paso del tiempo, una vanitas en definitiva. Esto queda confirmado por un grabado de Ambrogio Orio (1737 - 1825) que representa esta obra, o una versión muy similar, ya que hay ligeras variantes en las figuras, que tiene la siguiente inscripción: “Vanitati pur di queste Opre famose,/Umano igegno; ma l´orgaglio abbassa/ Al sol pensier, che te co le tue cose/Il tempo struggitor urta e fracassa”.

91 x 134 cm

Precio salida 30.000 €