Lote 223

FRANCISCO PONS ARNAU

Valencia (1886) / Madrid (1955)

"La moza del cántaro", 1928

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.

Bibliografía: - Pérez Rojas, F.J., Del ocaso de los grandes maestros a la juventud artística valenciana (1912-1927), catálogo de exposición, Valencia, 2016, cat. 195, p. 82.

Exposiciones: - Pons Arnau 1886-1953, catálogo de exposición, Galería Ansorena, Madrid, 1987, cat. n.º 9; - Pérez Rojas, F.J., Del ocaso de los grandes maestros a la juventud artística valenciana (1912-1927), catálogo de exposición, Valencia, 2016, cat. 195, p. 82.

Francisco Pons Arnau fue uno de los principales discípulos de Joaquín Sorolla, llegando a convertirse también en su yerno al casarse con su hija María. Aunque en su producción abundan los paisajes, también cultivó el retrato, desarrollando en este género un tipo de obras de una gran sensualidad y exquisitez que lo vinculan al Modernismo y al Art Déco. Ejemplo de ello es este hermoso lienzo de La moza del cántaro, en el que el pintor demuestra su interés en el tratamiento de la luz y el brillo de los colores, llegando a conseguir unas transparencias y unas superficies esmaltadas que evidencian la influencia del Simbolismo.

Sus lienzos de figuras femeninas, tal y como definían las crónicas de la época, poseen un carácter de “mundanidad moderna” pero, en este caso, la mujer chic desaparece y la protagonista es una joven racial de mirada profunda y turbadora, mucho más cercana a la estética simbolista. Como en la mayor parte de su producción, demuestra en esta obra su habilidad a la hora de representar las cosas, sus “cualidades”, como puede apreciarse en la textura brillante y esmaltada del cántaro que sujeta la moza, y también el tipo de iluminación moderna “a la valenciana”, en el que la silueta del modelo femenino queda recortada sobre la pared encalada del fondo.

76 x 70 cm.

Precio salida 15.000 €