Lote 110
Madrid (1614) / San Lorenzo del Escorial (1685)
"La Virgen con el Niño entrega el rosario a santo Domingo de Guzmán y a santa Catalina de Siena", c. 1680-1685
Óleo sobre lienzo.
Bibliografía de referencia:
- Angúlo Iníguez, D., “Francisco Rizi: su vida. Cuadros religiosos fechados anteriores a 1670”, Archivo Español de Arte, Madrid, 1958, tomo XXXI, n.º 122, pp. 89-115
- Pérez Sámchez, A.E., Carreño, Rizi, Herrera y la pintura madrileña de su tiempo (1650-1700), catálogo de exposición, Madrid, 1985.
Francisco Rizi fue uno de los principales promotores e introductores del Barroco Pleno en Madrid, aportando novedades procedentes de Italia y Flandes durante los años centrales del siglo XVII. Desde sus primeras obras, su estilo pictórico está influido por las grandes composiciones flamencas de Rubens y su círculo, mostrando un gusto por la pincelada a manchas, de factura suelta y delicado colorido, en la que se aprecian claras resonancias venecianas.
La obra que aquí se presenta, tal y como afirma José María Quesada en su estudio, es un modelino inédito y original de Francisco Rizi que se pensó para presidir el retablo del altar mayor de la iglesia de un convento de madres dominicas debido a la presencia de Santa Catalina de Siena. Presiden la escena la Virgen y el Niño Jesús. Ambos sostienen en sus manos dos rosarios que entregan a los fundadores de la orden de los dominicos: santo Domingo de Guzmán y santa Catalina de Siena.
Presentada en una composición a la manera de Sacra Conversazione, José María Quesada señala que Rizi empleó el mismo esquema en otros dos cuadros de altar: La Virgen con el Niño, san Felipe y san Francisco, firmado y fechado en 1650, que preside el altar mayor de la iglesia del convento de Nuestra Señora de los Ángeles de padres capuchinos del Pardo (Madrid) y La Virgen con el Niño con san Francisco y posiblemente santa Isabel de Portugal, pintado hacia 1678, para el convento de madres capuchinas de Plasencia. Con esta última obra, existen numerosos paralelismos formales, especialmente en el grupo de ángeles que sostienen a la Virgen con el Niño.
Se adjunta estudio de la obra realizado por José María López Quesada del Instituto de Estudios Histórico-Artísticos.
75,5 x 49 cm.
Precio salida 6.000 €
Confirmar
Está pujando por €
En el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted:
Al confirmar su puja, acepta las condiciones de la sala
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?