Lote 753

FREDERIC AMAT

Barcelona (1952)

"Árbol de las lenguas", 1984 - 1986

Técnica mixta sobre bastidor, pulpa de papel, policromía y tela quemada

Firmado y fechado al dorso
Al dorso con etiquetas de la Galería Joan Prats, Barcelona y de la Exposición del IVAM "Exposición Obras Maestras de la Pintura en la Colección del IVAM" 18/05/2011 al 04/09/2011

Exposiciones:
 "Exposición Obras Maestras de la Pintura en la Colección del IVAM" IVAM, Valencia 18/05/2011 al 04/09/2011

Procedencia:
-Galería Joan Prats, Barcelona
-Galería Elvira González, Madrid
-Colección particular, Madrid

247 x 175 cm

Precio salida 2.800 €