Lote 707

GINÉS CAPDEVILA PUIG

Barcelona (1872) / (1929)

"Primavera", c. 1910

Óleo sobre lienzo

Firmado en el ángulo inferior derecho. Presenta pérdidas de policromía.

Esta pintura se encuentra estrechamente relacionada con obra del pintor que, con el mismo tema, se conserva en el Museo Nacional de Arte de Cataluña. Ambas comparten una composición similar y la protagonista es la misma modelo que aparece tendida en el suelo deleitándose desnuda en un campo bajo la rama de un árbol en flor. La obra conservada en el museo fue presentada en la Exposición Internacional de Barcelona del año 1929 y se adquirió en 1931 para sus colecciones. Su realización se fecha hacia el año 1910.

110 x 286 cm.

Precio salida 4.000 €