Lote 564

HERNANDO VIÑES

París, Francia (1904) / (1993)

"La sierra"

Óleo sobre lienzo

 Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso, en el bastidor titulado

Exposiciones:

- "París, París, París ;20 artistas españoles de la Escuela de París" : Fundación Pedro Barrié de la Maza, octubre-diciembre 2001 (reproducido en el catálogo de exposición p. 247)

-Campoy, A.M., "Hernando Viñes", Ediciones Theo, Madrid, 1976, p.188

27 x 35 cm

Precio salida 1.000 €