Lote 621

JAN VAN OS

Middelharnis (1744) / La Haya (1808)

"Casa junto al lago"

Óleo sobre lienzo

Firmado en la parte inferior central. Pintor de retratos, marinas, naturalezas muertas y flores. Alumno de Art Schoumann. En 1773 estaba en la Confraternidad de La Haya. En esta obra que sigue modelos de pintores holandeses del S.XVIII como Van de Velda. Se aprecia su excepcional calidad como dibujante, representando en los detalles de las figuras y del bodegón en el primer plano, elaborados con gran precisión. También destaca el estudio de luces y el efecto atmosférico.

71 x 91 cm

Precio salida 15.000 €