Lote 756

JAVIER VILATÓ

Barcelona (1921) / París, Francia (1999)

“L’éventail”, 1971

Grabado al aguafuerte sobre papel

Firmada, justificada y dedicada a lápiz. “épreuve d’essai”. Impresa en el taller de Lacourière-Frélaut. Editada por la “Société des peintres-graveurs français”. Reproducida en el catálogo razonado “Vilató les estampes 1939-1996”, pp. 41 y 107, nº 185-A.40.

Papel: 46 x 40 cm; Huella: 39,5 x 33,5 cm

Precio salida 150 €