Lote 36

JOHN SMITH

Northamptonshire, Reino Unido (1652) / (1743)

"Retrato del Duque de Marlborough", "Retrato del Duke de Bedford", "Retrato del Duque de York" y "Retrato de Luis XIV"

Cuatro grabados a media tinta (mezzotinta)

Cada grabado adherido a un soporte secundario de papel. Los retratos del Duque de Marlborough y el Duque de York grabados por Smith después de las obras de Godfrey Kneller; el retrato del Duque de Bedford pintado por Lutterell, grabado por R. Wiliam y publicado por Smith; el retrato de Luis XIV fue grabado por Charles François Poerson después de la obra de  Louis Bernard. Enmarcados de forma similar. Al dorso todos con etiquetas de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio artístico, número de inventario "3999", procedencia "Barrios" y número de colección "10"

Medidas totales: 54 x 37,5 cm c/u

Precio salida 200 €