Lote 552

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA

Madrid (1886 / 1945)

"Marineros de Santander (Dos marineros)", 1933

Óleo sobre tabla

Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado, con etiqueta de Queveda, Santander Museo Solana y sello del Círculo de Bellas Artes

Procedencia:
-Colección Gregorio Diego
-Ansorena subastas, Madrid
-Colección particular, Madrid

Exposiciones:
nº79 1933, nº15 del catálogo: "Dos marineros"
nº82 1933, nº9 de la exposición: "Dos marineros"

nº193, 1975, nº7 del catálogo (rep)

-Galinsoga, L., "El arte realista español. Una notable exposición de Solana en Madrid", ABC, Madrid 5 de noviembre de 1933
-Fernández, L.A., "J. Solana Estudio y catalogación de su obra. Exposición homenaje", Centro Cultural Conde Duque, Madrid, p.231 nº233

62 x 50 cm

Precio salida 40.000 €