Lote 749

JOSÉ HERNÁNDEZ

Tánger, Marruecos (1944) / Málaga (2013)

"Reflexión sobre el gran malestar (tríptico)", 1972-73

Óleo sobre lienzo

Firmado y fechado dos veces en la parte inferior derecha del panel derecho. Al dorso, en los tres paneles, etiquetas de la galería Iolas-Velasco de Madrid

Procedencia:

-Galería Iolas-Velasco, Madrid, 1973

-Colección particular, Madrid

-Corredor-Matheos, J y Harlap, D., "José Hernández". Ediciones Brindis, Madrid, 1991, pp. 66-99

Medidas: 195 x 390 cm (195 x 130 cm cada panel independiente)

Precio salida 60.000 €