Lote 265

JOSÉ RISUEÑO

Granada (1665) / (1732)

"San Juanito"

Madera tallada y policromada.

José Risueño se formó en el taller de Diego de Mora, percibiéndose en sus obras escultóricas la influencia de Alonso Cano, por su cuidada policromía, y Pedro de Mena, en su emoción contenida, pero avanzando en una mayor exteriorización de los sentimientos. Una de las imágenes más representativas de su producción es la de san Juan Bautista niño, presentado junto al cordero, del que existen un buen número de ejemplares atribuidos al escultor y a su taller.

Un buen ejemplo, de su extraordinaria calidad plástica, es la hermosa y delicada obra que aquí se presenta, representando a san Juanito, que reúne toda la dulzura de la mejor escuela granadina de escultura. Sus dimensiones indican claramente que se trata de una pieza concebida con destino a la devoción privada, un hecho que ha permitido una mejor conservación de su policromía original.

El modelo sigue las características propias de las obras que, con la misma temática, fueron realizadas por Risueño y su taller, presentando un enorme paralelismo formal en la posición que adopta la figura con el ejemplar que conserva el Monasterio de Santa Paula de Sevilla, aunque, en esta obra, aparece cubierto púdicamente con la piel de camello. Otro ejemplo similar, aunque desprovisto de atributos iconográficos, se conserva en el museo Victoria & Albert de Londres.

En ellas, compositivamente, destaca el movimiento que presenta la escultura con el cuerpo de san Juan en completa torsión. El torso y los brazos adoptan una posición girada que muestra la intención de abrazar o recoger al cordero, mientras que la cabeza gira al lado contrario dirigiendo su mirada al suelo. Destaca en todas ellas la calidad de sus carnaciones, con sus pliegues y su excelente policromía, y el contorneo que presenta la figura, común en Risueño, en la que una de las piernas del santo aparece en posición de ascender por una roca esculpida en la base.

26,5 cm. (32 cm. con la corona)

Precio salida 5.000 €