Lote 134.1

JUAN DE ARELLANO

Santorcaz (Madrid) (1614) / Madrid (1676)

"Jarrón de bronce con flores", c. 1660-1670

Óleo sobre lienzo.

Firmado.

Bibliografía y exposiciones: - VV.AA., "Luces del Barroco", catálogo de exposición, Fundación Caixa de Girona, 2004, pp. 114-115.

Juan de Arellano es uno de los mejores pintores de flores de la pintura española del Siglo de Oro. Se conocen muchos detalles de su vida y un buen número de obras firmadas por él, siendo un buen ejemplo esta hermosa pareja de lienzos que representan dos arreglos florales, uno en un jarrón de bronce y otro en uno de cristal. Se especializó en obras de este tipo género, dedicándose casi en exclusividad a ello, siendo sus pinturas muy apreciadas y valoradas tanto por la clientela de su época como por el coleccionismo que se desarrolló en periodos posteriores.

Estas pinturas pertenecen a su época madura, debiendo ser realizadas en la década de los sesenta del siglo XVII. Ambos floreros, de composición vertical, se sitúan sobre una repisa de piedra. El jarrón de cristal, es mucho más habitual en su producción, pero el de bronce encuentra un paralelismo muy cercano en un ejemplar conservado en la colección Várez Fisa. Su sencillez compositiva contrasta con la exuberancia y riqueza de los arreglos florales, que destacan por sus vivos colores y la manera en que la luz modela sus formas, destacándolas sobre el fondo neutro.

59 x 49 cm.

Precio salida 45.000 €