Lote 197

MAESTRO DE ALZIRA (¿GASPAR GODOS?)

(Activo en el Reino de Valencia en el segundo cuarto del S. XVI)

"Cononación de la Virgen por la Santísima Trinidad"

Óleo sobre tabla.

Bibliografía de referencia: - Díaz Padrón, M. y Padrón Mérida, A., "Miscelánea de pintura española del siglo XVI", Archivo Español de Arte, LVI, 1983. - Gómez Arribas, A., Gaspar Godos. Un desconocido pintor de retablos. Gaspar Godos-Maestro de Alzira ¿Una única persona?, Madrid, 2019. - Gómez-Ferrer Lozano, M., "Discutiendo la identidad del Maestro de Alzira. Gaspar Godos, pintor del retablo de Santiago (Valencia, 1538), Ars Longa, n.º 31, 2022, pp. 37-54.

Una de las figuras más relevantes de la pintura valenciana del siglo XVI fue el Maestro de Alzira, así llamado por ser el autor de las tablas de la iglesia de San Agustín de Alzira, conservadas hoy en los Escolapios de Gandía. Su estilo muestra una clara dependencia formal con el de Fernando Yáñez de la Almedina y Fernando Llanos, presentando también una clara influencia de los Macip de quienes fue coetáneo. Estas características se aprecian en esta hermosa tabla, cuyo origen desconocemos y que procede de un retablo descabalado. En ella encontramos su paleta cromática habitual y los característicos perfiles de sus figuras angélicas, derivados del arte de los Hernandos. Recientes investigaciones han identificado a este maestro anónimo con el pintor Gaspar Godos, autor del retablo de Santiago del convento de San Agustín de Valencia, cuyas tablas se encuentran conservadas en la National Gallery de Irlanda y en la colección Laia-Bosch.

61 x 45 cm.

Precio salida 7.000 €