Lote 587

MAESTRO DE HUESCA

(Activo en el Reino de Aragón a finales del S. XV y principios del S. XVI)

"San Blas en prisión"

Óleo sobre tabla.

Procedencia: - Madrid, antigua colección Raimundo Ruiz; - Madrid, colección particular.

Bibliografía: Post, Chandler Rathfon, “The schools of Aragon and Navarra in the Early Renaissance”, A History of Spanish Painting, vol. XIII, 1966, p. 28, fig. 10.

Esta tabla, procedente de un retablo disgregado dedicado a san Blas, fue atribuida por Post a un desconocido pintor identificado como el Maestro de Huesca. Este autor muestra la influencia de Miguel Ximénez (documentado entre 1462 y 1505), aunque todavía presenta abundantes reminiscencias de gusto flamenco, que se aprecian en la minuciosidad decorativa y en el tipo de pliegues quebrados, reflejando rasgos de un incipiente Renacimiento en el tratamiento volumétrico de las figuras y en ciertos pormenores decorativos.

84 x 66 cm.

Precio salida 20.000 €