Lote 104

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ

Valencia (1927) / Madrid (1992)

"Hortelanos en una calle", 1975

Técnica mixta sobre cartulina pegada a tabla

Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho.

Prodecencia:
-Estudio del artista
-Colección particular
-Galería Alfonso XIII, Madrid
-Colección particular

Pérez, C., y Vallejo, I. "Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos II. 1969 - 1986",MNCARS, Madrid, 2005, p.246,nº 1975/19

51 x 73 cm

Precio salida 6.500 €