Lote 269

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ

Valencia (1927) / Madrid (1992)

"Ventana abierta pasando un pájaro", 1986

Técnica mixta sobre hierro

Firmada y fechada en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia:
-Estudio del artista
-Galería Theo, Madrid
-Colección particular, Madrid
Exposiciones:
- Mompó, Los colores del blanco. Pinturas y esculturas. Madrid Galería Theo, 1986

- Mompó. Los colores del blanco. Pinturas y esculturas. cat. Madrid, Galería theo 1986, rep, nº2
Carlos Pérez-Ines Vallejo "Manuel Hernandez Mompó pinturas, esculturas y dibujos 1969-1986", MNCARS, Madrid 2005; p. 617 nº1986/10

190 x 100 x 70 cm

Precio salida 18.000 €