Lote 747

MANUEL RIVERA HERNÁNDEZ

Granada (1927) / (1995)

"Espejo para una cardenal", 1985

Técnica mixta (tela metálica, alambre y metal) y oleo sobre madera

Titulado, firmado y fechado al dorso y con referencia F-26, con etiqueta de exposición con la numeración 26
Medidas con marco: 60 x 50 cm
Procedencia:
-Galería Theo, Madrid
-Colección Andrés Segovia
-Colección particular, Madrid
Exposiciones:
-Galería Theo, "Manolo Rivera. Obra reciente". Madrid 12 de febrero-12 de marzo de 1986, s/c
-Rivera, M., "Aproximación a un catálogo razonado, 1943-1994", Madrid 1997, cit. p.203
-de la Torre, A., con la colaboración de Marisa Rivera,"Catálogo razonado de pinturas 1943-1994 Manuel Rivera", Fundación Azcona-Diputación de Granada 2009; (767) P-85-16 p. 443

50 x 40 cm

Precio salida 7.000 €