Lote 530

MARIANO BENLLIURE

Valencia (1862) / Madrid (1947)

"Canto primaverile", 1894

Carboncillo y clarión sobre papel.

Firmado, fechado y titulado.

Este hermoso canto a la primavera fue realizado en Roma, ciudad en la que Benlliure residía y tenía su estudio desde el año 1881. Representa una alegre comitiva de niños que cantan y danzan al son de diferentes instrumentos musicales para dar la bienvenida a la estación del año en la que renace la naturaleza. Está esbozado con trazo seguro y suelto a carboncillo y clarión, con un fuerte contraste de claroscuro, que parece insinuar su futuro cincelado en relieve empleando el mármol. Tanto ese tratamiento del dibujo, como el tema y la composición lo relacionan con dos importantes obras del escultor: el sarcófago del mausoleo del tenor Julián Gayarre (1891-1895) y la alegoría de la música del friso del salón de música del Palacio Bauer (1895-1898). Estos dos conjuntos, tallados en mármol de Carrara, están también protagonizados por similares comitivas de niños cantando y danzando. La obra está dedicada a su amigo y pintor José Rico Cejudo (Sevilla, 1864-1939), que residió en Roma entre 1888 y 1895, pensionado por el Ayuntamiento hispalense.

Queremos dar las gracias por la ayuda prestada en la catalogación de este lote a la Fundación Mariano Benlliure y muy en particular a doña Lucrecia Enseñat Benlliure.

63 x 147 cm.

Precio salida 5.000 €