Lote 828

MARIANO BENLLIURE

Valencia (1862) / Madrid (1947)

"Mi nieto"

Cerámica policromada y vidriada.

Firmada en su parte trasera. Marca en la base.

Mariano Benlliure modeló la figura de su primer nieto, Guillermo Stefaniai Benlliure (1914-1956) en 1915. Después de hacer una fundición en bronce, talló en 1922 la figura de medio cuerpo en mármol, obra que donó años después, concretamente en 1939, a la Academia de Bellas Artes de la Purísima Concepción de Valladolid. También realizó diversas réplicas del busto en cerámica, esmaltada en blanco o con diferente policromía, como la que aquí se muestra.

Agradecemos por la ayuda prestada en la catalogación de este lote a la Fundación Mariano Benlliure y muy en particular a Dña. Lucrecia Enseñat Benlliure.

23 x 17 x 27,5 cm.

Precio salida 5.000 €