Lote 801

MARIANO BENLLIURE

Valencia (1862) / Madrid (1947)

"Retrato del médico Gregorio Chaves", 1908

Escultura en bronce.

Firmada y fechada en la parte trasera de la base. Sello de la Metaloplástica Campins y Codina de Madrid.

En el panorama de la escultura española de finales del siglo XIX y principios del XX, la figura más sobresaliente fue la de Mariano Benlliure. Su producción se caracteriza por su sentido narrativo, minucioso y realista, rompiendo definitivamente con el idealismo de los escultores de la generación anterior. Cultivó una variada temática en la que se encuentran motivos taurinos, imágenes religiosas, tipos populares, monumentos conmemorativos y excelentes retratos, como el que aquí se muestra y que representa a Gregorio Chaves (1855-1905).

Gregorio Chaves fue un eminente médico y académico argentino que publicó numerosos trabajos científicos adquiriendo una gran reputación a nivel mundial. La obra debió de ser fruto de un encargo, pues Benlliure siempre mantuvo una buena relación con la representación argentina en Madrid, y su fundición se realizó en la Metaloplástica Campins y Codina en Madrid, a finales del año 1908, tal y como está documentado en el libro de registro de dicha fundición.

Está representado de medio cuerpo, con gesto adusto y llevando en sus manos un tratado de medicina de Thomas Sydenham, considerado el "Hipócrates inglés", en el que se encuentra el caduceo de Mercurio aludiendo a su profesión. Su busto reposa sobre una base ornada con los laureles de la fama que llegó a alcanzar en vida y en cuyas esquinas figuran las cabezas de Minerva, diosa de la sabiduría y las artes, e Hipócrates, considerado el padre de la medicina.

Queremos dar las gracias por la ayuda prestada en la catalogación de este lote a la Fundación Mariano Benlliure y muy en particular a doña Lucrecia Enseñat Benlliure.

90 x 70 x 60 cm.

Precio salida 8.200 €