Lote 581

MATEO CEREZO

Burgos (1637) / Madrid (1666)

"Jesús de Nazaret coronado de espinas y vistiendo clámide púrpura"

Óleo sobre tabla

Se adjunta informe del profesor Ismael Gutiérrez Pastor con nº002-2021 del año 2021 Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y el Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Español (SDPAE), en la que se lee: “Nº de Inventario 13.972 / Procedencia C.N.T. / Nº de colec. 673” Procedencia: -Probablemente José Romaní (Bolonia h. 1616 - Madrid, 1680), por antigua inscripción en la trasera ya desaparecida y conocida por fotos -Colección particular Formado en el taller de Carreño, seguidor de su estilo y colaborador estrecho, fue conocido por su pintura religiosa y sus bodegones, elogiado por ello incluso por Palomino. Su estilo pleno barroco está influenciado por Tiziano y Van Dyck. En el caso de este “Jesús de Nazaret coronado de espinas”, según el profesor Gutiérrez Pastor, su técnica encaja con algunas pinturas del periodo comprendido entre 1663 y 1666. Durante su carrera Cerezo pintó en repetidas ocasiones el tema de Jesús coronado de espinas con composiciones diversas. La obra con la que guarda más relación es con “Cristo como varón de Dolores” que formó parte de la colección Orriols de Barcelona (óleo sobre lienzo, 80, 2 x 58,8 cm; vendido en Christie´s Londres, 1996, lote 127, hoy en paradero desconocido), ambas con una clara inspiración en las obras del Greco. Cabe mencionar que esta pequeña tabla presenta un reverso está estucado y dorado y el análisis radiográfico ha revelado que está formada por trece piezas de madera. Además de observa la presencia oculta de dos visagras en la parte derecha y un hueco tapado actualmente donde se ubicaría una cerradura, indicando que esta tabla fue quizás utilizada como una puerta de un sagrario.

28,5 x 21,5 cm

Precio salida 22.000 €