Lote 129

MATEO CEREZO

Burgos (1637) / Madrid (1666)

"Magdalena penitente"

Óleo sobre lienzo.

Procedencia: - Madrid, colección San José.

Bibliografía: - Camón Aznar, J., "La pintura española del siglo XVII", en Summa Artis. Historia General del Arte, vol. XXV, p. 475.

Mateo Cerezo, "El Joven", fue uno de los pintores más destacados de la pintura barroca española que desarrolló su carrera en ciudades como Burgos, Valladolid y Madrid. A pesar de su muerte temprana fue un artista fecundo con una producción en la que abundan los bodegones y obras de tema religioso. Tal y como indicó Camón Aznar, uno de los temas cultivados por Mateo Cerezo con mayor destreza fue la representación de san María Magdalena, como penitente, meditando ante un crucifijo. Se conservan diversos ejemplares autógrafos de esta iconografía entre los que se pueden citar el del Museo de La Haya, fechado en 1661, la colección Kerni, del año 1664, el Museo Lázaro Galdiano y la Hermandad del Refugio en Madrid. Todos ellos conjugan la plástica sensualidad de una mujer hermosa con el arrebato místico pero, en concreto, en este ejemplar de la colección San José, el pintor acentúa su dramatismo mediante una iluminación muy contrastada que acentúa su expresividad.

110 x 90 cm.

Precio salida 16.000 €