Lote 244

Marco o templete barroco con pintura de la Inmaculada Conce

Marco o templete barroco con pintura de la Inmaculada Concepción, Escuela Castellana, S.XVII
Realizado en madera tallada, dorada y policromada, en su parte inferior figura un ara con una pareja de ángeles tenantes que sujetan la imagen de la Virgen y una guirnalda de flores, mientras que en la parte superior se encuentra un dosel con una pareja de angelitos en vuelo. Reserva central con pintura al óleo sobre cobre de escuela flamenca del siglo XVII. Presenta algunas faltas, repintes y restauraciones.
Medidas toales del conjunto: 55 x 32 cm. Medidas de la pintura: 15 x 11 cm.

Precio salida 1.000 €