Lote 83

NICOLAS GARCIA URIBURU

Buenos Aires, Argent (1937) / (2016)

"Composición"

Impresiones, gouache y tinta sobre papel

Estos trabajos preparatorios y bocetos, todos firmados por el artista, son los originales que sirvieron para preparar su acción en 1999, y posterior exposición de Buenos Aires, en colaboración con Greenpeace, contra los complejos petroquímicos que contaminaban Bahía Blanca, Rosario, Pilar, y otros espacios contaminantes.
Es uno de los artistas latinoamericanos contemporáneos más importantes del siglo XX. Pintor abstracto informalista precursor del arte vinculado al medio ambiente, y autor de numerosas acciones y performances. Alcanzó fama internacional en 1968 cuando, durante la Bienal de Venecia, realiza una acción en la que tiñe los canales de Venecia de color verde fosforescente. En 1981, junto al artista alemán Joseph Beuys, coloreó el Rin y plantó 7000 robles durante la Documenta 7 de Kassel. Se dedicó especialmente a la ecología, a la forestación y a la lucha contra la contaminación de los mares. Con su arte denunció los antagonismos entre la naturaleza y la civilización, y entre el hombre y la civilización. Por tanto, su obra está dentro de un contexto medioambientalista y de lucha contra el cambio climático.
Composicion enmarcada: 67 x 77 cm

De 12 x 12 a 22 x 17 cm. c/u

Precio salida 3.500 €