Lote 859

OBRADOR SICILIANO

(S. XVIII)

"Santa Rosalía de Palermo"

Óleo sobre piedra de ágata.

Esta interesante manufactura siciliana muestra una representación de santa Rosalía de Palermo, conocida en su tierra como la "Santuzza", siguiendo su iconografía habitual: con la corona de rosas ceñida sobre su cabeza y portando la cruz en sus manos. Los ángeles que le acompañan llevan la corona y la vara de lirios en alusión a su pureza virginal. Pintada sobre un ágata, la tonalidad y las sinuosas formas de la piedra evocan la cueva cercana al Monte Pellegrino en la que fueron encontrados sus restos; hoy convertido en un importante santuario y centro de peregrinación. Se presenta con su marco original mixtilíneo en madera tallada y dorada con decoración vegetal y de rocallas.

55 x 70 cm.

Precio salida 4.000 €