Lote 646

PABLO RUIZ PICASSO (DESPUES)

Málaga (1881) / París (1973)

"Torero y señorita", 1960

Litografía en colores

Fechada en plancha en negro "24.10.60" y en ocre "4.11.60"(fechas de cuando empezó y cuando terminó). Numerada a lápiz en el ángulo inferior izquierdo 124/245. Impresa por Mourlot Frères, París.
- Aragon, L., "Le Carmen des Carmen (Prosper-Merimé)", Les Editeurs Francais Reunis, París, 1964.
- Bloch, G., "Pablo Picasso", Tomo I, Kornfeld, Berna, 1984, nº 1005, p. 217
- Goeppert, S., " Pablo Picasso, les livres ilustrés", Patrick Cramer Editeur, Ginebra 1983, nº 126, p. 307.
- Mourlot nº 332

34,2 x 23 cm

Precio salida 800 €