Lote 771

PABLO SERRANO AGUILAR

Crivillén, Teruel (1908) / Madrid (1985)

"Unidad Yunta", 1973

Escultura de bronce patinado y dorado

Firmada y justificada 2/3
Al dorso etiqueta de Macarron SA, Exposición Pablo Serrano-Zaragoza
Medidas base: 38 x 18,5 cm
- Durán D., "Catálogo razonado de esculturas Pablo Serrano", Fundación Azcona, 2018, CAT. nº602.UY-1973-1, pag. 401

17 x 34 x 19 cm

Precio salida 10.000 €