Lote 208

PEDRO AIBAR JIMÉNEZ

(Zaragoza, c. 1630 - 1707)

"Aparición de la Virgen del Pilar al apóstol Santiago"

Óleo sobre lienzo.

Aibar fue una de las figuras más importantes de la pintura aragonesa en el último tercio del siglo XVII. Esta obra, dedicada a la principal advocación mariana en tierras de Aragón, muestra su particular estilo, muy deudor del universo formal de Claudio Coello. La relación entre estos artistas fue muy estrecha porque ambos coincidieron en Zaragoza, siendo Aibar el padrino de bautismo de Magdalena Teresa, hija de Coello, que se hizo en la Basílica del Pilar el 19 de julio de 1684. La obra se presenta con un importante marco realizado en madera tallada.

152 x 116 cm.

Precio salida 6.000 €