Lote 285

PEDRO DE MENA

Granada (1628) / Malaga (1688)

“San José con el Niño”

Madera tallada y policromada.

Se presenta en base de madera policromada.
Esta escultura es un claro ejemplo que evidencia la influencia de los modelos de Alonso Cano en la producción de Pedro de Mena; especialmente en uno de los periodos más fecundos de su actividad: el desarrollado en Granada entre 1652 y 1658. La elevada calidad de las carnaciones, el estudio anatómico y el realismo de la obra son típicos en su producción, destacando en ella la factura que presenta la cabeza de san José, de decidida talla y modelado, mostrando unos rasgos fisonómicos muy cercanos al San Acisclo conservado en la Hispanic Society de Nueva York. Por otra parte, el tipo de plegados y el Niño Jesús presentan una gran similitud con los de la Virgen con el Niño de la iglesia parroquial de Purchil.

Sin base: 80 x 40 x 34 cm.

Precio salida 30.000 €