Lote 1290

PENDENTIF DE GEORGES FOUQUET, CIRCA 1900

Pendentif Art Nouveau, ca. 1900, firmado por G. FOUQUET realizado en oro amarillo con motivos vegetales y volutas, laboriosamente adornado con esmaltes "basse taille" enmarcando el capullo de una flor en esmalte al fuego tipo “plique-à-jour” del que parten tres pequeños brillantes en chatón. Se complementa con dos zafiros calibrado engastados en millegrain y perla barroca colgante, posiblemente natural, calibrada en 9 mm.
Se acompaña de cadena de oro roleos entrelazados con contrastes franceses de princios del siglo XX, además presenta abeturas posteriores que posibilitan su uso como broche.

Precio salida 4.000 €