Lote 144

PIETER COECKE VAN AELST (PIERRE COECK)

Aelst, Bélgica (1502) / Bruselas, Bélgica (1550)

“Retablo de la Adoración de los Reyes Magos con donantes”, 1528

Óleo sobre tabla de roble.

Procedencia:
Frances Amherst; Obispo de Northhampton; Monseñor Joseph Canon Burcke JLC; St. Bede’s Collage, Manchester; Colección particular, Madrid.

Christa Grössinger, North-european panel Painters. A catalogue of Netherlandish & German paintings before 1600 in English churches & colleges, London, 1992, pp. 150-152, n.º 39, figs. 138, 140, 141; Kurt Löcher, Ein niederländischer Dreikönigs altar des 16. Jahrhunderts imKölner Dom und verwandete Alterretablen in Kölner Kirchen, Kölner Comblatt. Jahbuch des Zentral-Dombau-Vereins 67, 2002, pp. 212-213, fig. 12.

A comienzos del siglo XVI, la ciudad de Amberes experimentó un crecimiento muy rápido que terminaría por convertirla en el centro cultural y comercial más importante al norte de los Alpes. Esto se debió a diferentes factores como, por ejemplo, el elevado número de clientes y mecenas potencialmente ricos y prósperos que se habían asentado en la ciudad y también por la exportación de obras y el mercado local. La falta de una fuerte tradición pictórica, las liberales normas del gremio de pintores de la ciudad, así como la presencia de artistas procedentes de diversas escuelas, convirtieron este enclave en un crisol cultural con una elevada producción de retablos compuestos, trípticos, dípticos y todo tipo de pinturas de tema religioso.

Esta importante obra, pintada en 1528 por el joven Pieter Coecke van Aelst, es un ejemplo que ilustra a la perfección la efervescencia cultural y artística de la ciudad de Amberes en el primer tercio del siglo XVI. Siguiendo la práctica habitual en la época, se inspiró en un modelo que había gozado de gran fortuna: una composición original creada por el Maestro de 1518, nombre otorgado en 1915 por Max Friedländer al pintor del Retablo de la vida de la Virgen de la Iglesia de santa María de Lübeck en Alemania. De esta existen diferentes versiones salidas de su taller, conservadas en diferentes lugares como: la del Museo de Bellas Artes de Asturias; colección Johann Meter Weyer de Colonia; Galleria Regionale de Palermo o la que se encontraba en la colección Viuda de Cervera de Cádiz. Otra versión, realizada por un pintor desconocido se localiza en el Museo Lázaro Galdiano de Madrid y en la Galleria Rob Smeets de Milán y en propiedad de Jackson Higgs, en Nueva York, se documentaban dos versiones atribuidas a la mano del Maestro de la Adoración de Lille.

El especialista Peter van der Brink, estudió profundamente esta obra asignándola al pintor Pieter Coecke van Aelst, señalando que, entre todos los trípticos antes citados, es el único que se encuentra fechado y presenta una extraordinaria calidad, tanto en la elaboración de las figuras como en la ejecución de las arquitecturas. Sus características formales encajan a la perfección con otras obras realizadas por Coecke en su primera época como las diferentes representaciones de la Última Cena fechadas en 1529, 1530 y 1531. Löcher, en el estudio de esta obra publicado en el año 2002, indicó con mucho acierto que los donantes fueron pintados en una segunda fase, siguiendo un procedimiento bastante habitual en obras de esta tipología, al igual que las figuras de san Agustín y san Ambrosio de las caras externas. Los estudios realizados con infrarrojos señalan que el especialista estaba en lo cierto puesto que los retratos se pintaron sobre las figuras, ya terminadas en su totalidad, del rey Baltasar y san José. Su ejecución se realizó poco tiempo después de estar terminado el retablo, en Colonia, alrededor del año 1530, posiblemente por Bartholomeus Bruyn el Joven. El fantástico tríptico, tal y como indican los especialistas que se han dedicado a su estudio, fue comprado en el mercado libre de Amberes en Our Lady’s Pand, probablemente por un abad de la orden de los agustinos que se hizo retratar en el ala izquierda por Bruyn. La presencia en las caras externas de las puertas de san Agustín, como patrón de la orden, y san Ambrosio, su mentor, refuerzan también esa procedencia.

Se adjunta estudio de la obra realizado por el especialista Peter van den Brink.

106,5 x 73 cm. (Panel central); 105,5 x 31 cm. (Alas)

Precio salida 300.000 €